НОВОСТИ
1 мин чтения
США признали бесполезность санкций против иранской нефти
Вашингтон фактически признал, что нефтяные санкции против Ирана не работают, и подтвердил их немедленное снятие после подписания меморандума между двумя странами
США признали бесполезность санкций против иранской нефти
Танкер под флагом Либерии Shenlong Suezmax, перевозящий сырую нефть из Саудовской Аравии / AP

Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что Тегеран продолжал экспортировать нефть даже под действием ограничений, в первую очередь в Китай, предлагая сырье с крупными скидками. По его словам, сохранение санкционного режима в такой ситуации выглядело бессмысленным.

На этом фоне США решили включить в текст соглашения отдельный пункт о немедленной выдаче разрешений на экспорт иранской нефти, нефтепродуктов и связанных финансовых услуг, включая банковские операции, страхование и транспортировку.

В Белом доме подчеркнули, что ущерб Ирану от войны оценивается в сотни миллиардов долларов, тогда как прямой экономический эффект от снятия части ограничений составит лишь несколько миллиардов долларов.

Этот шаг стал еще одним подтверждением масштабного разворота Вашингтона в отношениях с Тегераном. Ранее США настаивали, что любые послабления возможны только после новых уступок Ирана по ядерной программе, однако теперь санкционное давление начали сворачивать еще до финального соглашения.

Истории
Трамп пригрозил вернуть санкции на нефть из России
Трамп обсудил с Сирией вопрос «Хезболлы»
Баланс сил изменился в пользу Украины — Макрон
Дрон «Хезболлы» ранил израильских военных в Ливане
Экс-министр обороны Израиля сравнил еврейских поселенцев с нацистами
Израиль держит под стражей палестинского врача без предъявления обвинений
Турция, Египет и Пакистан обсудили мирный процесс между США и Ираном
Франция и ОАЭ обсуждают совместное производство вооружений
Турция и Россия продолжают консультации по региональным вопросам
Российский фрегат открыл предупредительный огонь при сближении с британской яхтой
Израиль обиделся на Лукашенко
«Ликуд» больше не рекламирует дружбу с Трампом как преимущество Нетаньяху
Лукашенко заверил, что со стороны Беларуси Украине «абсолютно» нечего бояться
Россия готовится к выборам в Госдуму
G7 пообещала усилить санкции против России и расширить военную помощь Украине
Суд Лондона признал виновными исполнителей поджогов домов британского премьера
Израиль отрицает разрыв соглашения
Вэнс «полюбил инфляцию» вслед за Трампом?
НАТО усиливает воздушный щит Турции
Папа Римский приветствовал сделку США и Ирана