НОВОСТИ
2 мин чтения
Глава ЦРУ посетил Москву из-за угрозы новой мобилизации?
Джон Рэтклифф, как утверждается, впервые посетил российскую столицу, а США перед его визитом попросили Украину не наносить удары по Москве
Глава ЦРУ посетил Москву из-за угрозы новой мобилизации?
Президент России Владимир Путин участвует в церемонии возложения цветов у Могилы Неизвестного Солдата у стены Кремля в Москве, суббота, 9 мая 2026 год

Глава Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф неожиданно прибыл в Москву, сообщили американские чиновники. Это первый известный визит Рэтклиффа в российскую столицу.

Причина поездки официально не раскрыта. По данным The Wall Street Journal, одной из версий является возможная передача президенту России Владимиру Путину предупреждения на фоне американской оценки подготовки России к дальнейшим боевым действиям в Украине и возможной проверки готовности стран НАТО.

Американская разведка, как ранее сообщало издание, собрала данные о подготовке России к возможной мобилизации для продолжения войны в Украине. Также рассматривается версия о возможных действиях Москвы, направленных на проверку готовности НАТО реагировать на ограниченную провокацию против стран альянса.

Еще одной причиной визита, как пишет издание, могла стать война между США и Ираном, поскольку Россия является партнером Тегерана. Накануне Вашингтон объявил о новой кампании экономического давления на Иран.

Американский журналист Майкл Вайс также предположил, что Рэтклифф мог приехать в Москву, чтобы предупредить Кремль о возможной эскалации против Европы и НАТО. По его словам, визит связан с американскими разведданными, которыми Вашингтон поделился с Польшей, странами Балтии и Скандинавии.

На фоне визита Рэтклиффа США попросили Украину не наносить удары по Москве. По данным источника Axios, Вашингтон заранее уведомил Киев о прибытии в российскую столицу высокопоставленной американской делегации и попросил приостановить атаки. Financial Times также сообщила, что США попросили Украину до 26 августа не наносить удары по Санкт-Петербургу и северным регионам России.

Новость о прибытии главы ЦРУ также повлияла на торги на Московской бирже. Индекс Мосбиржи вырос более чем на 3%, до 2141,46 пункта, после появления информации о визите Рэтклиффа. После сообщений об отправлении его самолета из Внуково индекс снизился.

Истории
Израильский депутат кувалдой разбил палестинский памятник
Глава ЦРУ тайно прилетел в Россию?
Казахстан сократил план по добыче нефти
В Армении по делу о коррупцииза держаны экс-президент и его сын
Ватикан и Москва возобновили прямой диалог
123 человек стали жертвами пожара на газокомбинате на Амуре
Президент Финляндии поддержал удары Украины по объектам Wildberries
Генсек ООН призвал к экстренным глобальным шагам для спасения рохинджа
Колумбия объявляет масштабную облаву на нелегальных мигрантов
Турция поддержала решение США о снятии с Сирии статуса государства — спонсора терроризма
Иран назвал нереалистичными угрозы США о новых экономических санкциях
Израильские военные сорвали церемонию вручения дипломов студентам Университета Аль-Кудс
Все меньше граждан США поддерживают войну с Ираном
Бывший спецпредставитель Трампа призвал мобилизировать женщин в Украине
В результате атаки беспилотников в Краснодарском крае РФ загорелся НПЗ
Саудовская Аравия и Франция договорились укрепить оборонное сотрудничество
Цены на газ в Европе достигли максимума с января 2023 года
Три человека погибли в результате ночных ударов России и Украины
В Совете мира опровергли «угрозу» от воздушных змеев из Газы
Украина призвала Совбез ООН к «решительным действиям» против России