Глава государства возглавил официальную делегацию, прибывшую в мавзолей Аныткабир в Анкаре 29 октября. Внимание привлек его галстук с изображениями турецкого боевого самолета пятого поколения KAAN.
Аксессуар был специально изготовлен по заказу Турецкой аэрокосмической промышленности (TUSAŞ), реализующей проект национального истребителя.
Ранее Эрдоган уже появлялся в галстуке с аналогичным рисунком, но другого цвета. Он выбрал его в день подписания Бадрского меморандума о взаимопонимании между Турцией, Катаром, Индонезией и Пакистаном.
Как отмечает агентство Anadolu, выбор галстука в День Республики символизирует стремление Анкары к технологической независимости и развитию собственной военной авиации.
После церемонии в Аныткабире в программе президента предусмотрены прием поздравлений в президентском комплексе и официальный ужин в честь глав государств и делегаций, прибывших на 13-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ).
В состав ОТГ входят Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Венгрия, Туркменистан, Турецкая Республика Северного Кипра и Организация экономического сотрудничества.
По оценке агентства, появление Эрдогана в галстуке с изображением KAAN на фоне встречи лидеров тюркских государств также символически подчеркнуло значение национальных оборонных разработок для международного сотрудничества Турции.













