В результате совместных обстрелов артиллерии, авиации и беспилотников за минувшие сутки в регионах Украины погибли три человека, еще 24 получили ранения.
Наиболее тяжелые последствия зафиксированы в Запорожской области, где в результате 970 ударов по 56 населенным пунктам погибли два человека и 11 были ранены, а также в Сумской области, где 62 обстрела унесли жизнь одного человека и привели к ранению еще восьми жителей. Повреждения получили частные дома, административные здания, склады и промышленные объекты.
Главным направлением ночной атаки стала Одесса. В результате попаданий повреждены квартиры с 17-го по 23-й этажи 24-этажного жилого дома, полностью уничтожена автозаправочная станция, разрушены фасады бизнес-центра, дачные дома и два учебных заведения. По данным местной администрации, в городе пострадали восемь человек, включая ребенка; в нескольких районах вспыхнули пожары и возникли перебои с электроснабжением.
В свою очередь, Министерство обороны РФ заявило, что удары в Одессе наносились высокоточным оружием по объектам военной логистики и ТЭК. По утверждению российского ведомства, в порту «Одесса» были поражены предприятие по производству безэкипажных катеров, резервуары с топливом для ВСУ и объекты энергетической инфраструктуры.
В Днепропетровской области удары пришлись по трем районам, где повреждения получили жилые дома, детский сад, магазин и инфраструктурные объекты, пострадали шесть человек.
По данным Воздушных сил Украины, системами ПВО были сбиты или подавлены 141 воздушная цель, среди которых 138 беспилотников и три дрона S8000 «Бандероль».
























