Россия готова прекратить удары по территории Украины непосредственно в день голосования, если Киев действительно намерен провести выборы. При этом Москва сомневается в необходимости 60-дневного перемирия, предложенного украинской стороной. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Если там реально в Киеве хотят провести выборы, то президент Российской Федерации, верховный главнокомандующий будет готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов. Именно в день выборов», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов.
Песков также прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского провести выборы при условии полного прекращения огня не менее чем на 60 дней. По утверждению представителя Кремля, Киеву нужна более продолжительная пауза не для организации голосования, а для восстановления военного потенциала.
«60 суток перемирия им нужно не для выборов, а нужно для того, чтобы собраться силами, залечить раны и продолжить войну», — заявил Песков.
Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва не намерена предоставлять Украине передышку. Он высказался об энергетическом перемирии между Россией и Украиной, о котором объявил президент США Дональд Трамп, и отметил, что Владимир Зеленский, по его мнению, не заслужил такой паузы.
«Не думаю, что мы в очередной раз будем покупаться на заверения и обещания. Президент [Владимир Путин] об этом очень четко сказал: мы продолжаем достигать целей специальной военной операции, они прекрасно всем известны, мы их никогда не меняли», — сказал Лавров.














