Фото: Nikkei Asia

Компания Getir, которая специализируется на быстрой доставке товаров и услуг и работает в 21 городе Турции, включая Стамбул, Анкару и Измир, начала свою «зарубежную» деятельность в Лондоне в январе этого года. Она уже открыла пять центров обслуживания.

«Мы планируем расширяться и проникать дальше в окрестности города с тем, чтобы открыть еще 25 центров в ближайшие месяцы, а позже охватить и другие города Великобритании», – рассказал Nikkei Asia основатель и генеральный директор Getir Назим Салур.

Он подчеркнул, что к июню 2021 года компания намерена расшириться еще на два европейских города: c большой долей вероятности, по информации СМИ, это могут быть Париж и Амстердам.

Кроме того, Getir «готовится стучать в двери Азии», отмечает Nikkei Asia. В этом регионе турецкая компания может начать свою деятельность уже в июле. «Мы будем искать местных партнеров в Азии, потому что я не знаком с азиатской деловой культурой, которая отличается от западной», – сказал Салур.

По его словам, компания, к примеру, «обязательно войдет в Японию в какой-то момент и добьется успеха», при этом рынок Китая не является для Getir приоритетным. Местные службы доставки уже вовлечены в жесткую конкуренцию, подчеркнул Салур.

Getir (в переводе с тур. – «принеси»), была основана в Турции в 2015 году. Она стала пионером на внутреннем рынке по 10-минутной доставке продуктов ежедневного потребления. Бизнес-модель компании заключается в повышении цен примерно на 10% в отличие от тех, которые устанавливают продуктовые магазины и супермаркеты, и взимании отдельной платы за доставку заказа.

По словам гендиректора Getir, у компании есть сильные зарубежные конкуренты, такие как американские Instacart и goPuff и британский Deliveroo, поддерживаемый Amazon. Эти гиганты рынка обещают доставлять заказ в сроки от «в среднем 30 минут» до «всего лишь 2 часов». «Тридцать минут – это быстро, – говорит Назим Салур. – Но 10 минут – это почти мгновенно».

Как отмечает издание, сейчас приложение Getir скачано около 15 миллионов раз, в нем зарегистрировано 3,5 миллиона активных пользователей. По словам Салура, их бизнес-модель лучше всего работает в «густонаселенных городах с хаотичным движением, где у людей нет времени для покупок».

«Человеческая лень – это возможность для бизнеса», – заметил Cалур и и добавил, что Getir будет искать финансовые возможности для дальнейшей международной экспансии. Он уверен: его компания непременно достигнет «статуса единорога» – термин, используемый для компаний, которые только входят на иностранный рынок, но стоимость которых превышает миллиард долларов.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять