НПЗ в Нижнекамске / Фото: Reuters

Цены на мировом рынке нефти марки Brent за два дня выросли более чем на 2,5%, приблизившись к отметке в $90 за баррель. Этот рост эксперты связывают с атаками украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы России и ракетным ударом Израиля по консульству Ирана в Сирии, сообщает агентство Reuters.

3 апреля июньские фьючерсы на Brent достигли $89,67 за баррель, увеличившись на 0,84%, в то время как майские фьючерсы на американскую нефть WTI поднялись на 0,86%, до $85,88 за баррель.

«Рост боевых действий в обеих горячих точках подтолкнул цену двух фьючерсных контрактов на сырую нефть к самому высокому уровню в этом году», — отметил аналитик PVM Тамаш Варга.

Повышение цен также подстегнуто опасениями инвесторов перед возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке после обещания Тегерана отомстить за удар по его консульству в Сирии. Bank of America Global Research в свете этих событий повысил свои прогнозы по ценам на нефть марок Brent и WTI на 2024 год до $86 и $81 соответственно, указывая на геополитические потрясения, увеличивающие спрос на нефть и влияющие на сокращение нефтеперерабатывающих мощностей после атак.

Ранее газета Financial Times писала, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру из-за опасений роста мировых цен на нефть. Позднее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что реакция Штатов на атаки украинских БПЛА по российский НПЗ не была положительной.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять