В целях предотвращения излишнего скопления сельхозпродукции на складах власти Турции по поручению президента Реджепа Тайипа Эрдогана приняли решение о бесплатном распределении картофеля и лука нуждающимся семьям. Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли.

По словам министра, раздача картофеля и лука будет осуществляться на бесплатной основе. «На фоне пандемии коронавирусной инфекции спрос объектов гостиничного бизнеса и ресторанов на сельхозпродукцию уменьшился. Снизился спрос на картофель и лук также на местном и зарубежном рынках. В итоге упали цены на сельхозпродукцию, а на складах скопилось большое количество нереализованной продукции», – пояснил глава Минсельхоза.

Пакдемирли выразил надежду на то, что решение правительства улучшит положение малообеспеченных семей.

Ранее Эрдоган выступил с заявлением о том, что правительство Турции выкупит и раздаст нуждающимся семьям к месяцу Рамадан картофель и лук, оставшиеся на складах. «1 миллион 250 тысяч тонн картофеля и примерно 300 тысяч тонн лука будут розданы гражданам», – подчеркнул глава государства.

Месяц мусульманского поста Рамадан начинается сегодня вечером, 12 апреля.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять