На российском сайте объявлений «Авито» выставлен на продажу дом, который на протяжении 20 лет служит единственной мечетью для мусульман в городе Шахты Ростовской области.
В 2001 году дом по адресу переулок Куйбышева, 76а был куплен на пожертвования для организации религиозной жизни местной мусульманской общины. В настоящее время зарегистрирован на председателя Донского муфтията Флюра Арсланова.

​​​​​​​Здание продается за 1 млн 150 тысяч рублей. Такую сумму муфтий требует от общины Шахт в качестве «возврата аманата». По его словам, эти деньги нужны ему для организации мечети в Новочеркасске, где он проживает в настоящее время. Ранее Арсланов официально уведомил органы власти и силовых ведомств города о фактической ликвидации мечети, указывает IslamNews.

Мусульманская община города во главе с председателем местной религиозной организации мусульман Жалилом Зайимовым попросила Арсланова не продавать единственную в Шахтах мечеть, построенную на благотворительные средства.

В России с каждым годом все чаще появляются предложения о продаже религиозных зданий. Так, в феврале на торги было выставлено историческое здание мечети 1870 года постройки в Ворошиловском районе Волгограда, писал TRT на русском. А в конце 2020 года москвич Павел Осипов купил православный храм в Тульской области за 186 тысяч 300 рублей. Храм Димитрия Солунского вместе с прилегающим земельным участком был выставлен на «Авито» из-за банкротства предыдущего владельца. При этом первоначальная стоимость здания святыни составляла 450 тысяч рублей.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять