Фото: Reuters

Сирийские власти заявили, что семь гражданских лиц были убиты в результате израильского авиаудара по Дамаску во вторник вечером. Министерство обороны Сирии сообщило, что среди погибших в результате удара по жилому и коммерческому зданию в столичном районе Маззех, где расположены посольства и штаб-квартиры служб безопасности, были женщины и дети. В ведомстве сообщили, что число погибших является предварительным, поскольку спасатели все еще разбирают завалы.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека заявила: «Израиль нанес удар по зданию, которое часто посещают высокопоставленные сотрудники Стражей революции и «Хезболлы», а также по автомобилю, припаркованному перед зданием». Глава организации Рами Абдель Рахман сообщил, что погибли девять человек, пятеро из них — гражданские лица, включая ребенка.

По меньшей мере двое из погибших были иностранцами, сообщили в Обсерватории, не уточнив их гражданство. Ни один из погибших не был иранцем, сообщили в посольстве Ирана.

На кадрах AFPTV с места происшествия видно, что здание охвачено дымом, а на земле валяются обломки и рваный металл.

61-летний электрик Адель Хабиб, живущий в здании, по которому был нанесен удар, сказал, что это было похоже на «судный день».

«Я возвращался домой, когда произошел взрыв, связь и электричество были отключены, и я больше не мог связаться со своей семьей», — сказал Хабиб. — Это были самые долгие пять минут в моей жизни, пока я не услышал голоса своей жены, детей и внуков».

Сирийское государственное телевидение сообщило, что удар нанес «серьезный» ущерб. Корреспондент агентства AFP сообщил, что первые три этажа здания были разрушены, и насчитал около 20 автомобилей, поврежденных падающими обломками.

На прошлой неделе Обсерватория сообщила, что в результате израильского удара по Маззеху убиты четыре человека, в том числе зять покойного лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы, погибшего в результате израильского авиаудара по Бейруту в прошлом месяце.

Израильские власти редко комментируют отдельные удары в Сирии, но они неоднократно заявляли, что не позволят заклятому врагу Ирану расширить свое военное присутствие.

Иран и ливанская «Хезболла» были одними из самых важных союзников сирийского правительства в более чем десятилетней гражданской войне в стране.

За последние две недели более 400 тыс. человек, большинство из которых — возвращающиеся сирийские беженцы, пересекли границу Сирии, спасаясь от израильских авиаударов по Ливану.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять