фото: Reuters

Вице-президент и кандидат от Демократической партии Камала Харрис призвала к прекращению огня в Газе и немедленному соглашению между ХАМАС и Израилем. В ответ ее соперник республиканец Дональд Трамп заявил, что Харрис якобы «ненавидит Израиль». Вице-президент ответила: «Я всю свою карьеру и жизнь поддерживала Израиль».

На вопрос о том, как он будет вести переговоры, чтобы положить конец войне в Газе и добиться освобождения заложников, Трамп повторил свои предыдущие заявления о том, что войны в Газе и Украине никогда бы не начались, если бы он был президентом.

«Она ненавидит Израиль. Если она станет президентом, я уверен, что Израиля не будет через два года. Она даже не стала встречаться с (премьер-министром Израиля Биньямином) Нетаньяху, когда он приехал в Конгресс, чтобы выступить с очень важной речью», — заявил Трамп.

«В то же время по-своему она ненавидит арабское население. Потому что все это место будет взорвано: арабы, евреи, Израиль. Израиля больше не будет», — подчеркнул республиканец.

Харрис назвала слова своего оппонента «абсолютной неправдой». Быстрый фактчек доказывает, что Трамп лукавит: вице-президент встречалась с Нетаньяху сразу после его выступления в Конгрессе.

Харрис на дебатах заявила, что Израиль имеет право защищаться, в том числе от угроз со стороны Ирана и союзных ему региональных ополчений. Однако, добавила вице-президент, важно как именно Тель-Авив «‎осуществляет свое право на самооборону»‎.

«Также верно и то, что было убито слишком много невинных палестинцев. Детей, матерей. Мы знаем, что эта война должна закончиться. Она должна закончиться немедленно. И закончится она так: нам нужно соглашение о прекращении огня, и нам нужно освободить заложников. Мы будем продолжать работать над этим круглосуточно», — подчеркнула Харрис.

Она также повторила свою позицию о необходимости решения израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств. И Трамп, и Биньямин Нетаньяху неоднократно выступали против создания палестинского государства, отмечая, что это якобы создаст угрозу для Израиля.


Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять