фото АА / Photo: AA

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич решил удержать около $35 млн из налоговых поступлений Палестины и передать их «‎израильским семьям, члены которых погибли в результате палестинских атак»‎.

Это решение нарушает налоговое соглашение между Тель-Авивом и Рамаллой, по которому Израиль собирает таможенные поступления от экспорта палестинских товаров и передает их Палестинской администрации. Израиль, в свою очередь, берет за сбор налогов комиссию в 3%.

Поступления оцениваются примерно в $220 млн каждый месяц и представляют собой основной источник дохода для Палестинской администрации на оккупированном Западном берегу.

На прошлой неделе Агентство внутренней безопасности Израиля предупредило, что политика израильского правительства в отношении Палестинской администрации может привести к ее краху. В частности, одностороннее решение Тель-Авива заморозить налоговые поступления палестинцам привела к тому, что в мае власти в Рамалле смогли выплатить только 50% заработной платы госслужащим.

На прошлой неделе Смотрич заявил, что его действия как главы Минфина связаны с тем, что палестинцы стремятся к международному признанию. Министр предупредил: если Палестинская администрация продолжит свои усилия по международному признанию государства и будет добиваться выдачи международных ордеров на арест израильтян за войну в Газе, Минфин Израиля прекратит перевод средств Рамалле.

В апреле Смотрич написал письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху, в котором призывал аннексировать и без того оккупированный Западный берег, чтобы не допустить создания Палестинского государства. Нетаньяху еще в 2019 году вынашивал идею аннексировать Иорданскую долину — часть территории Западного берега, идущую вдоль границы с Иорданией у Мертвого моря.

Под давлением международного сообщества и внутреннего раскола, премьер в итоге отказался от этого шага. Однако теперь радикалы не останавливаются на одной аннексии Газы, они требуют установить полный израильский контроль над всеми палестинскими территориями.

Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять