Генерал-лейтенант Юрий Кузнецов / Фото: Минобороны РФ

Российские правоохранительные органы сообщили о задержании начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенанта Юрий Кузнецова.

Кузнецов задержан по подозрению в уголовном преступлении. Главным военно-следственным управлением ведется расследование. Следователь обратился в суд с просьбой заключить генерала под стражу.

По словам представителя правоохранительных органов, обыски прошли как на рабочем месте Кузнецова, так и в его доме. Другие детали уголовного дела пока не раскрываются.

С 2010 по 2023 годы Юрий Кузнецов возглавлял 8-е управление Генерального штаба Вооруженных сил России, которое отвечает за службу защиты государственной тайны, включая специальную связь, шифрование и военную цензуру.

В мае 2023 года Кузнецов был назначен начальником Главного управления кадров Минобороны России.

Значительные кадровые изменения в российском Министерстве обороны начались в прошлом месяце. 23 апреля Следственный комитет задержал заместителя министра обороны генерала Тимура Иванова по подозрению в получении взятки. Иванов курировал военно-строительный комплекс.

На следующий день Басманный суд Москвы арестовал генерала Иванова до 23 июня по ходатайству следствия.

Одновременно с Ивановым был арестован предприниматель Сергей Бородин, также обвиняемый по этому делу. 25 апреля был арестован третий обвиняемый — учредитель компании «Олимпситистрой» Александр Фомин, которого подозревают в даче взятки.

12 мая стало известно о смещении Сергея Шойгу с поста министра обороны. Он назначен на новую должность секретаря Совета безопасности России, заменив на этом месте Николая Патрушева.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять