Фото: Reuters

Член Совета Федерации Людмила Нарусова, мать телеведущей Ксении Собчак (их обеих называют близкими к президенту Владимиру Путину, который работал с мужем Нарусовой Анатолием Собчаком), рассказала об отношении к войне в Украине и ее последствиям. Ее комментарий разместил заблокированный по решению российских властей телеканал «Дождь».

По мнению сенатора, «во всем происходящем нужно иметь достоверную информацию». «А то, что Роскомнадзор запрещает в том числе и вам, СМИ, давать такую информацию хотя бы из разных источников, а [разрешает публиковать] только ту информацию, которую дают официальные каналы… Я напомнила, что в законе «О СМИ» [указано, что] такая ситуация может быть только в чрезвычайном или военном положении, — напоминала она. — Ни то, ни другое пока не объявлено в стране. Поэтому военная цензура или ограничение журналистов в сборе информации, согласно федеральному закону «О СМИ», — сейчас это невозможно».

Нарусова напомнила, как в 2014 году официальные российские телеканалы показывали сюжет о распятии трехлетнего мальчика украинскими силовиками, который оказался фейком. «Так почему мы после этого должны доверять только федеральным каналам, которые, всем понятно, безбожно врут!» — заключила сенатор.

По словам Нарусовой, она посетила Комитет солдатских матерей, который «просто завален звонками и письмами матерей, которые утратили связь с детьми, призванными» на войну в Украине. По ее словам, семьи срочников выяснили, что кто-то из их родственников в плену, кто-то погиб, «но вопрос о том, чтобы хотя бы тела погибших собрать, просто не стоит».

Сенатор обращалась в штаб Западного военного округе, чтобы обеспечить вывоз тел погибших российских военных. «Почему бы не договориться о коридоре, по которому хотя бы можно вывезти тела? — заявила она. — Ведь они лежат не преданные земле, дикие бродячие собаки обгладывают тела, некоторых нельзя идентифицировать, потому что они обгорелые».

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять