Джейк Салливан и Нарендра Моди / Фото: AP

США и Индия укрепляют стратегическое партнерство. В ходе визита советника по национальной безопасности США Джейка Салливана в Нью-Дели, Вашингтон и Нью-Дели договорились активизировать сотрудничество в сфере обороны и технологий. Салливан встретился с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом для обсуждения прогресса в рамках Инициативы по критическим современным технологиям, запущенной странами в 2022 году. Инициатива открывает путь к совместной работе над производством полупроводников, развитием ИИ и другими передовыми разработками.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего сближения, сфокусировавшись на финансировании инноваций в сферах полупроводников, чистой энергетики и машинного обучения. Также обсуждалась возможность объединения систем сухопутных войск. США и Индия договорились убрать давние препятствия в торговле. Инициатива открывает путь для сотрудничества в сфере производства полупроводников и развития искусственного интеллекта, что позволит американской компании General Electric создать совместное предприятие с индийской Hindustan Aeronautics для производства реактивных двигателей в Индии.

Салливан также провел переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди и главой МИД Субраманьямом Джайшанкаром, подтвердив приверженность укреплению связей Нью-Дели и Вашингтона. В последнее время Индия и США сблизились, поскольку обе страны с опаской относятся к растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. В прошлом году Моди был удостоен торжественного государственного визита, в ходе которого он и президент США Джо Байден назвали отношения между Индией и США одними из самых значимых в мире.

Однако связи также подверглись испытанию после того, как в прошлом году американские прокуроры обвинили индийского чиновника в организации заговора с целью убийства лидера сикхских сепаратистов в Нью-Йорке. Визит Салливана в Нью-Дели происходит на фоне экстрадиции из Чехии в США гражданина Индии, обвиняемого в заказном убийстве и сговоре с целью совершения заказного убийства, которое было предотвращено американскими властями. Это уже второе за последнее время обвинение в причастности индийских чиновников к попыткам убийства сикхских сепаратистских деятелей, проживающих в Северной Америке.

В сентябре премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что есть обоснованные подозрения в потенциальной связи между агентами правительства Индии и убийством сикхского активиста Хардипа Сингха Ниджара. Хотя Индия отвергла обвинения Трюдо, она сформировала следственный комитет для изучения обвинений, выдвинутых США.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять