фото AP

Инструкции Армии Израиля по зонам убежища в секторе Газа не работают: израильские военные продолжают атаковать территории, куда сами ранее призывали эвакуироваться жителей эксклава.

Как отмечают правозащитники, Израиль определил небольшой участок в районе аль-Маваси — 20 кв. км практически неосвоенной земли вдоль Средиземноморского побережья Газы — в качестве безопасной зоны. Как следовало из инструкций ЦАХАЛ, это место, где гражданские, спасающиеся от войны, могут найти защиту от авиаударов и получить гуманитарную помощь для своих семей.

Однако в действительности аль-Маваси представляет собой импровизированный палаточный лагерь, где тысячи палестинцев живут в ужасных условиях на заброшенных сельскохозяйственных полях и затопленных грунтовых дорогах, отмечает газета South China Morning Post (SCMP).

«Невозможно сконцентрировать большое количество мирных жителей на таких крошечных участках земли, не усугубив и без того ужасную гуманитарную катастрофу», — предупредила Александра Сайе, руководитель отдела гуманитарной политики организации Save the Children International.

«Люди находятся в переполненных убежищах в самодельных палатках. Доступа к чистой воде нет, канализация ветхая. Мы слышали о детях, голодающих в так называемой "безопасной зоне" аль-Маваси», — подчеркнули правозащитница.

Агентство ООН по оказанию помощи и организации работ (БАПОР) заявило: «ООН не участвует в этом и неоднократно подчеркивала, что объявленные в одностороннем порядке "безопасные зоны" вовсе не являются безопасными. Нигде в секторе Газа не безопасно».

Полное отсутствие еды, никаких жилищ

Те, кто бежал в «гуманитарную зону», жалуются на полное отсутствие крова и еды. Инструкции израильских сил, указывающие гражданским лицам Газы, где искать убежища и гуманитарной помощи, содержат противоречивые рекомендации.

В последние дни число беженцев продолжает расти, поскольку все больше людей бегут от израильского военного вторжения на юг Газы. Международные агентства по оказанию помощи и палестинцы, которые прислушались к ним, описывают предложение безопасности как жестокий «мираж» на фоне усиливающейся военной кампании.

Между тем ЦАХАЛ продолжает продвигать аль-Маваси в презентации для международной прессы, указывая, что Израиль создает «гуманитарные зоны» для мирных жителей. Однако на деле военные заявили, что не исключают бомбардировки этого района.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять