Нападение в международных водах на глобальную флотилию «Сумуд», направляющуюся с гуманитарной миссией в Газу, является «актом варварства», заявил глава Управления по связям с общественностью президента Турции Бурханеттин Дуран, осудив действия Израиля.
Анкара охарактеризовала захват судов как нарушение международного права и пообещала предпринять все усилия для безопасного возвращения граждан, подчеркнув решимость противостоять подобным действиям.
Дуран подчеркнул, что израильские солдаты напали на беззащитных мирных граждан и призвал международное сообщество обеспечить безопасность мирных людей и привлечь виновных к ответственности.
Он повторил, что «Турция будет и впредь решительно противостоять этому угнетению, пиратству и беззаконию, быть голосом угнетенных и защищать законное дело наших палестинских сестер и братьев на всех уровнях».














