НОВОСТИ
1 мин чтения
Южная Корея вложит до $200 млрд в энергетику США
Президент США Дональд Трамп заявил о планах Южной Кореи инвестировать до $200 млрд в американские энергетические проекты, включая строительство газовой электростанции в Техасе, восьми крупных атомных энергоблоков и СПГ-инфраструктуры на Аляске
Южная Корея вложит до $200 млрд в энергетику США
Президент США Дональд Трамп встречается с президентом Южной Кореи Ли Чжэ Меном, 25 августа 2025 года, Reuters

Президент США Дональд Трамп анонсировал строительство в Техасе газовой электростанции мощностью 6 ГВт, которую он назвал одной из крупнейших в мире. Еще одним направлением станет строительство восьми новых атомных энергоблоков в разных частях США.

«Мы рады объявить об одной из крупнейших инвестиций в энергетическую инфраструктуру за всю историю Америки», — заявил Трамп в Белом доме.

Кроме того, инвестиции предполагают строительство на Аляске трубопровода для транспортировки СПГ пропускной способностью около 4 млрд кубических футов газа в сутки (113,3 млн м³).

В Белом доме заявили, что проекты должны создать тысячи рабочих мест и способствовать снижению расходов американцев на энергию.

Инвестиции являются частью торговых договоренностей Вашингтона и Сеула. В июле 2025 года Трамп объявил о соглашении, предусматривающем инвестиции Южной Кореи в США на $350 млрд в обмен на снижение американских пошлин. Из этой суммы $150 млрд предполагается направить на сотрудничество в судостроении, еще $200 млрд — в другие стратегические отрасли.

Истории
Украина впервые применила тактическую баллистическую ракету FP-7
Под Москвой горит химический завод: погибли семь рабочих
Израильские поселенцы провели рейд к гробнице Юсуфа на Западном берегу
США покинули Ирак «с честью и достоинством» – Трамп
В России удвоят расходы на блокировку интернета
Украина продолжает удары по российским НПЗ вопреки Трампу
Солист мировой группы сравнил Бен-Гвира с гитлеровским министром
Тейлор Свифт установила рекорд MTV VMA
Турция готовит свои двигатели для военной авиации
Шотландские зеленые потребовали снять запрет с Palestine Action
Греческие коммунисты обвинили правительство в поддержке Израиля
В Марокко протестуют против углубления отношений с Израилем
Дизель в Великобритании подорожал до исторического максимума
ИИ-агенты пытались проникнуть в государственную систему Канады
Израиль направил спецслужбы в ОАЭ для эвакуации граждан
Власти Калифорнии отказались переименовывать искусственный интеллект вслед за Трампом
Премьер Катара обвинил Нетаньяху во вмешательстве в политику США
Гринспан лидирует после четвертого опроса на пост генсека ООН
Палестинские фракции создают предвыборный альянс
Иран осудил визит Нетаньяху в ОАЭ