Правительство России планирует выделить 19,87 млрд рублей на автоматизированную систему обеспечения безопасности российского сегмента интернета (АСБИ) в 2027 году. Это почти вдвое больше суммы, которая ранее закладывалась на систему на этот год.
Средства получит Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору. Через АСБИ ведомство управляет техническими средствами, используемыми для фильтрации трафика, блокировки и замедления интернет-ресурсов и сервисов.
В утвержденном ранее бюджете на 2027 год на АСБИ планировалось выделить 9,87 млрд рублей, а на 2028 год — еще 9,84 млрд. Теперь только сумма на 2027 год почти сопоставима с прежними расходами на два года.
Всего в 2027–2029 годах на систему планируют направить около 60 млрд рублей. На 2028 год предусмотрено 19,84 млрд рублей, на 2029-й — 19,87 млрд.
Роскомнадзору также планируют увеличить финансирование в 2027 году более чем в 1,6 раза — примерно с 20 до 31,8 млрд рублей по сравнению с предыдущим проектом бюджета.
АСБИ используется для управления техническими средствами противодействия угрозам, установленными в сетях операторов связи. Роскомнадзор планирует с их помощью повысить эффективность блокировки VPN-сервисов до 92% к 2030 году.
В 2025 году количество таких технических средств в сетях операторов достигло 1406, а совокупный объем проходящего через них трафика превысил 132,3 Тбит/с. По данным из предоставленного материала, за тот же год Роскомнадзор заблокировал более 1,2 млн сайтов и 258 VPN-сервисов.
В марте 2026 года глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что перед ведомством поставлена задача сократить использование VPN. После этого в России усилились блокировки таких сервисов, в том числе после выборов в Госдуму.
НОВОСТИ
2 мин чтения
В России удвоят расходы на блокировку интернета
На систему фильтрации интернет-трафика и блокировки VPN-сервисов в 2027 году направят почти 20 млрд рублей — почти вдвое больше прежнего плана, а за три года расходы могут приблизиться к 60 млрд

Истории


















