НОВОСТИ
2 мин чтения
В результате стрельбы в школе в США погибли трое детей и учитель
В американском штате Орегон 16-летний подросток открыл огонь в начальной школе. Нападавшего застрелил очевидец, вмешавшийся в происходящее
В результате стрельбы в школе в США погибли трое детей и учитель
В результате стрельбы в школе в США погибли трое детей и учитель

Трое детей в возрасте 5, 8 и 11 лет, а также 54-летний учитель погибли в результате стрельбы в начальной школе Silver Rail в городе Бенд, штат Орегон. Об этом сообщили местные власти.

По данным полиции, 16-летний житель Бенда начал стрелять в четверг, 15 октября. Первое сообщение поступило около 12:59 по местному времени: очевидец заявил, что вооруженный человек стреляет в автомобиль возле школы. Вскоре полиция получила многочисленные звонки о том, что нападавший проник в здание и продолжил стрельбу внутри.

Подросток попал в школу, выстрелив в запертые двери. По данным Associated Press, он использовал помповое ружье, которое приобрела его мать. Неизвестно, давала ли она сыну разрешение пользоваться оружием.

Очевидец, заметивший, как подросток вошел в школу, последовал за ним внутрь и смертельно ранил его. Прибывшие на место полицейские обнаружили нападавшего мертвым. Губернатор Орегона Тина Котек поблагодарила мужчину за вмешательство, отметив, что подобный опыт может стать тяжелым эмоциональным испытанием.

Еще один ребенок семи лет и учитель получили критические ранения и были госпитализированы. На данный момент власти не сообщили об изменении их состояния.

Мотивы нападения устанавливаются. Полиция пока не подтвердила, был ли подросток связан со школой или знал кого-либо из пострадавших. К расследованию подключилось ФБР.

После трагедии занятия, спортивные мероприятия и внеклассные программы отменили во всех 32 школах округа Bend-La Pine. В городе прошла траурная акция в память о погибших.

Стрельба вновь привлекла внимание к проблеме вооруженного насилия в американских школах. Бывшая конгрессвумен Габриэль Гиффордс, пережившая вооруженное нападение в 2011 году и выступающая за ужесточение контроля над оружием, заявила, что подобные трагедии не должны оставаться частью повседневной жизни страны.

Истории
Великобритания выделит $22,4 млн на восстановление Чернобыльской АЭС
Россия построила новую базу для запуска ударных дронов
Турция и Испания совместно разработают новую версию истребителя Hürjet
Трамп выпросил у эмира Катара Boeing 747 под борт номер один
Израиль провоцирует новый виток эскалации на Ближнем Востоке
Белый дом приказал ограничить Starshield в Украине?
Главы МИД 19 стран осудили открытие посольства Колумбии в Аль-Кудсе
Ночная атака БПЛА заблокировала работу 22 российских аэропортов
Войска РФ атаковали шесть областей Украины за ночь
Вашингтон мог намеренно скрыть от Киева данные о ракетных ударах — СМИ
Обама обвинил Израиль в захвате палестинских земель
474 года спустя: татары чтят память защитников Казани
«Ты убил моего сына»: мать пленника обвинила Нетаньяху
Украина осталась без ракет для Patriot?
Турция поддержала новый курс CICA
В США создан Всемирный совет тюркских общин
Президент Ирана признал беспрецедентное давление на страну
Президент Эрдоган принял главу администрации президента Узбекистана
В Пакистане обрушилась школа: погибли 33 человека
Турция предложила России и Украине план по Черному морю