НОВОСТИ
2 мин чтения
Россия построила новую базу для запуска ударных дронов
Спутниковые снимки показывают масштабный комплекс в Ростовской области, способный запускать более 100 реактивных беспилотников в сутки
Россия построила новую базу для запуска ударных дронов
Спутниковые снимки показывают масштабный комплекс в Ростовской области

Россия практически завершила строительство новой площадки для запуска реактивных ударных беспилотников вблизи военного аэродрома Миллерово в Ростовской области. Объект был возведён всего за шесть недель и может начать функционировать в ближайшее время.

О строительстве комплекса 13 октября сообщила украинская группа OSINT-аналитиков Absolutely Reliable Source. По её данным, на территории объекта оборудованы восемь стартовых позиций и 32 площадки для подготовки беспилотников к вылету.

Спутниковые снимки показывают, что ещё 1 сентября на этом месте находилось пустое поле, а к 12 октября первая часть комплекса была практически готова. Аналитики также заметили признаки разгрузки беспилотников на территории объекта.

Согласно расследованию Reuters, новая база занимает около 0,9 квадратного километра и расположена примерно в 3,5 километра от аэродрома Миллерово.
На двух из восьми стартовых площадок уже установлены пусковые направляющие, ещё на двух продолжаются монтажные работы.

База может запускать более 100 дронов в сутки

По оценке основателя разведывательной компании DroneSec Майка Монника, объект может быть полностью введён в эксплуатацию в течение нескольких недель или даже раньше.

Эксперт считает, что при наличии достаточных запасов беспилотников и необходимых ресурсов база потенциально сможет обеспечивать запуск 100 и более реактивных дронов за 24 часа.

Предполагается, что комплекс предназначен для запуска беспилотников «Герань-5». В отличие от более ранних моделей с винтовыми двигателями, эти аппараты оснащены реактивными двигателями и способны развивать скорость до 600 километров в час, что осложняет их перехват средствами противовоздушной обороны.

Аналитики отмечают сходство нового объекта с действующей российской базой беспилотников в районе Цымбуловой в Орловской области.
По их предположению, ускоренное строительство комплекса может быть связано с намерением России расширить возможности воздушных атак после ударов по Киеву в сентябре.

На фоне увеличения применения реактивных беспилотников Украина разрабатывает новые средства их перехвата.

12 октября бывший министр обороны Украины Михаил Фёдоров сообщил, что новый украинский дрон-перехватчик за первую неделю применения уничтожил два российских беспилотника «Герань-5».

Истории
Великобритания выделит $22,4 млн на восстановление Чернобыльской АЭС
Турция и Испания совместно разработают новую версию истребителя Hürjet
Трамп выпросил у эмира Катара Boeing 747 под борт номер один
Израиль провоцирует новый виток эскалации на Ближнем Востоке
В результате стрельбы в школе в США погибли трое детей и учитель
Белый дом приказал ограничить Starshield в Украине?
Главы МИД 19 стран осудили открытие посольства Колумбии в Аль-Кудсе
Ночная атака БПЛА заблокировала работу 22 российских аэропортов
Войска РФ атаковали шесть областей Украины за ночь
Вашингтон мог намеренно скрыть от Киева данные о ракетных ударах — СМИ
Обама обвинил Израиль в захвате палестинских земель
474 года спустя: татары чтят память защитников Казани
«Ты убил моего сына»: мать пленника обвинила Нетаньяху
Украина осталась без ракет для Patriot?
Турция поддержала новый курс CICA
В США создан Всемирный совет тюркских общин
Президент Ирана признал беспрецедентное давление на страну
Президент Эрдоган принял главу администрации президента Узбекистана
В Пакистане обрушилась школа: погибли 33 человека
Турция предложила России и Украине план по Черному морю