Цены на нефть во вторник удерживались у шестинедельного максимума после атак хуситов на энергетические объекты Саудовской Аравии, которые привели к пожарам на нефтяных объектах и усилили опасения по поводу дальнейшего расширения конфликта на Ближнем Востоке.
К 17:52 по Гринвичу фьючерсы на нефть Brent выросли на 19 центов, до $97,19 за баррель, а американская нефть WTI подорожала на 88 центов, до $92,36. Оба эталона двигались к максимальным ценам закрытия с 23 июля. При этом рост котировок оказался ограниченным из-за опасений, что высокие цены на топливо усилят инфляцию и заставят центральные банки повышать процентные ставки.
Хуситы атаковали четыре города на юге Саудовской Аравии. В результате ударов пострадали более 70 человек, а на энергетических объектах вспыхнули пожары. Позднее контролируемые хуситами СМИ сообщили об ударах саудовской авиации по районам Джуба и Таиз в Йемене.
Ситуация усиливает давление на мировые поставки нефти. Экспорт из региона уже серьезно пострадал после атак Ирана на энергетическую инфраструктуру и суда, проходящие через Ормузский пролив, после совместных ударов США и Израиля в феврале. Саудовская Аравия, пытаясь обойти ограничения в проливе, отправляет нефть на запад через Красное море.
При этом мировые рынки уже готовятся к тому, что перебои с судоходством на Ближнем Востоке могут продолжиться и в 2027 году. Goldman Sachs, HSBC и другие банки повысили прогнозы цен на нефть на оставшуюся часть 2026 года и на 2027 год. Через Ормузский пролив в понедельник прошли всего семь судов с сырьевыми грузами против восьми днем ранее.
На фоне роста цен дорожает и топливо. В США на прошлой неделе дизель достиг рекордной стоимости, а цены на бензин во время праздничных выходных по случаю Дня труда также установили рекорд. Представители нефтяной отрасли ожидают, что дефицит дизельного топлива сохранится зимой из-за ограниченных резервных мощностей нефтепереработки, запрета России на экспорт и сезонного роста спроса.
Одновременно Иран высмеял новые санкции США. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что после 47 лет санкций Вашингтон пошел на войну с Ираном на стороне Израиля, однако последствия этого шага оказались разрушительными для самих США и их положения в мире.
«После того как Вашингтон не смог добиться своих целей с помощью санкций или войны, его «новое» решение — еще больше санкций. Серьезно?» — заявил Аракчи.
Тем временем нефтяные котировки остаются под влиянием сразу нескольких факторов. Любое дальнейшее нарушение поставок с Ближнего Востока способно усилить давление на рынок, тогда как возможное прекращение войны в Украине, напротив, может позволить России увеличить экспорт энергоносителей.
НОВОСТИ
2 мин чтения
Удары хуситов по Саудовской Аравии взвинтили нефть
Атаки на энергетические объекты подняли цены до шестинедельного максимума на фоне угрозы новых перебоев с поставками, а Иран продолжает высмеивать санкции США

Истории



















