Более четверти популяции антарктических пингвинов на острове Завадовского погибло с 2011 года, в результате чего остров утратил статус крупнейшей в мире колонии пингвинов, сообщили в Британской антарктической службе (BAS).
Исследователи провели наземное и воздушное обследование популяции антарктических пингвинов (Pygoscelis antarcticus) на вулканическом острове Завадовского в архипелаге Южные Сандвичевы острова.
Исследование показало, что с 2011 года численность колонии сократилась более чем на 500 тыс. особей — свыше четверти прежней популяции.
В результате остров не только лишился статуса крупнейшей колонии пингвинов в мире, но и стал местом наиболее быстрого сокращения численности этого вида.
Ученые связывают происходящее с вызванными изменением климата процессами в Южном океане, которые негативно влияют на кормовую базу пингвинов.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.



















