Фото: AP

В оккупированном Восточном Иерусалиме десятки радикальных религиозных сионистов в сопровождении полицейских вторглись на территорию комплекса мечети Аль-Акса - третьей по значимости святыни ислама, пишет Anadolu.

Как сообщили в палестинском Управлении исламских вакуфов, 165 фанатиков ворвались на территорию Аль-Харам аш-Шариф, который иудеи называют Храмовой горой, через Магрибские ворота.

Радикально настроенные сионисты часто проникают в священный для мусульман комплекс, утверждая, что под ним находятся развалины храма царя Соломона. Это вызывает негодование палестинцев и приводит к новому витку многолетнего конфликта.

Последняя провокация совершена накануне праздника Курбан-байрам, который начинается в этом году 31 августа.

21 августа 1969 года воинствующий христианский сионист из Австралии Денис Майкл Рохан проник в мечеть Аль-Акса и устроил поджог. В огне пострадала значительная часть здания храма, минбар Салахуддина XII века был уничтожен.

TRT Russian
Выбор редактора
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Связаться с нами
Принять