Президент США Дональд Трамп заявил, что считает Илона Маска гением, однако, по его мнению, у предпринимателя есть и определённые недостатки. Необычную характеристику миллиардеру американский лидер дал во время выступления на митинге в Аризоне.
Трамп заговорил о Маске, критикуя губернатора штата Аризона, представительницу Демократической партии Кэти Хоббс.
«Во-первых, она глупый человек. Вы её когда-нибудь видели? Я знаю умных людей… Если сравнить Илона с Хоббс, разница огромная», — заявил президент.
Затем Трамп неожиданно пошутил и над самим Маском.
«Илон на 80% супергений, а на 20% — у него небольшие проблемы. Я ему всегда об этом говорю», — сказал американский лидер.
При этом Трамп поспешил добавить, что считает предпринимателя «отличным парнем».
Маск вернулся в американскую политику
Заявление прозвучало на фоне возобновления активного участия Маска в политической жизни США после громкого конфликта с Трампом в 2025 году.
Ранее миллиардер возглавлял Департамент эффективности государственного управления (DOGE), созданный при администрации Трампа. Однако летом прошлого года отношения между ними резко ухудшились.
В июне 2025 года Трамп и Маск обменялись публичными обвинениями. В разгар конфликта предприниматель утверждал, что документы по делу осуждённого за сексуальные преступления Джеффри Эпштейна скрывают ради защиты американского президента.
Позднее Маск заявлял о намерении сократить своё участие в политике, однако в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США вновь начал активно финансировать избирательные кампании.
Предприниматель стал крупнейшим политическим донором нынешнего избирательного цикла и направляет значительные средства на поддержку республиканцев.
Несмотря на прежние разногласия, Маск остаётся близким политическим союзником Трампа.




















