Отток денег
Американский политик Бенджамин Франклин когда-то сказал: «Существует три верных друга: старая жена, старая собака и наличные деньги». Похоже, россияне сейчас придерживаются именно этого принципа. По крайней мере, его последнего пункта. Как подсчитали в «Выбери.ру», 38% населения держат в кошельке физические деньги. Чаще всего сумму от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
Лишь 18% респондентов иногда берут с собой купюры. Каждый десятый россиянин выходит из дома только с банковской картой.
Причины такого поведения разные. Например, каждому четвертому опрошенному бумажные деньги помогают лучше следить за личным бюджетом. А 41% россиян предпочитают «кеш», чтобы чувствовать себя комфортно в непредвиденных обстоятельствах. «Если вдруг произойдет чрезвычайная ситуация, знаю, что смогу купить что-то необходимое и без банковской карты или телефона. Это стало особенно актуально сейчас, когда участились проблемы с мобильной связью и интернетом», – делится с TRT на русском москвичка Ольга Красикова.
Как следует из данных Банка России, в последнее время прирост наличных в экономике действительно ускорился. Так, за первую половину июля объем «кэша» в обращении вырос на 513 млрд. рублей. Это на 7% больше, чем в среднем за месяц во втором квартале. А с начала февраля спрос на наличные увеличился на 2,4 трлн рублей. Таким образом население создает запас физических денег на фоне сбоев в работе сервисов.
Впрочем, рост наличных – это не только реакция на высокий уровень тревожности. Сказывается также сезонный фактор. «Летом традиционно увеличиваются расходы на отпуск, поездки, дачный отдых, где наличные используются чаще», – поясняет TRT на русском доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.
Кроме того, по словам эксперта, на поведение населения влияет сохраняющаяся геополитическая неопределенность. Даже при стабильной работе банков многие предпочитают диверсифицировать способы хранения средств.
К тому же малый бизнес стимулирует население переходить на наличные – чтобы платить меньше налогов. Например, многие салоны красоты готовы предоставить клиентам хорошие скидки при оплате услуг и товаров «живыми» деньгами.
Мелкие предприниматели на фоне увеличения налоговой нагрузки и издержек активно переходят на теневой наличный оборот. «Часть малого бизнеса и сферы услуг по-прежнему предпочитает расчеты наличными, особенно при взаиморасчетах с подрядчиками и самозанятыми», – говорит Мария Ермилова.
Больше наличных — выше риски?
Спрос на наличные среди россиян растет. А это означает, что стремительно падает интерес к банковским вкладам и накопительным счетам. Граждане все реже открывают новые депозиты и все чаще закрывают старые.
По данным ЦБ, в мае был зафиксирован рекордный отток средств – 550 млрд рублей. Большая его часть закономерно пришлась на топ-10 кредитных организаций. У шести из них портфель сократился более чем на 20 млрд рублей. Причем, как отмечает регулятор, в мае объем наличных в обращении вырос на 400 млрд рублей.
Другими словами, россияне не просто снимают сбережения с вкладов и счетов, а направляют средства в наличный оборот. Сам регулятор называет как минимум три причины такого поведения населения: отключения мобильного интернета, налоговые изменения и сезон отпусков.
Впрочем, выводить средства из банков вынуждает также снижение доходности по депозитам. Дело в том, что даже самые высокие ставки по вкладам не превышают инфляцию.
Эксперты предупреждают: если средства россиян продолжат перетекать с депозитов и накопительных счетов в наличные, то тогда последствия для финансовой системы неизбежны. «Для банков такая динамика означает рост спроса на ликвидность и увеличение операционных расходов на инкассацию, хранение денег и обслуживание банкоматов», — сказал TRT на русском Директор Инвестиционного управления НПФ ГАЗФОНД ПН Юрий Мишуков.
Так, уже сейчас наблюдается дефицит ликвидности российского банковского сектора. К концу июля показатель составил 2,4 трлн рублей — максимум с марта 2022 года. Но системных рисков ситуация пока не несет, считает Юрий Мишуков. К концу года она стабилизируется за счет притока бюджетных средств.
«Для экономики основные риски — снижение прозрачности денежных потоков; рост доли неформальных расчетов; уменьшение ресурсной базы банков; увеличение расходов государства и банковской системы на выпуск, перевозку и обслуживание наличных денег», – предупреждает Мария Ермилова.
Существуют риски также и для рядовых россиян. «Хранение крупных сумм дома означает отсутствие процентного дохода, а также повышает вероятность краж, утраты средств или мошенничества», – продолжает эксперт.
По мнению Ермиловой, рост наличных в обращении носит временный характер. «По мере снижения уровня неопределенности и сохранения стабильной работы банковских сервисов часть денег традиционно возвращается на счета и депозиты. Тем более что безналичные платежи остаются значительно удобнее для большинства повседневных операций», — продолжает собеседница TRT на русском.
Тем не менее определенный повышенный спрос на наличные может сохраниться, пока существуют внешние риски и периодические перебои с цифровой инфраструктурой. В этих условиях россияне будут и дальше придерживаться стратегии финансовой диверсификации: часть средств хранить в банках, а небольшой резерв — наличными.

























